Летний кинотеатр

Летний кинотеатр
Книги / Улыбнись
02:26, 31 мая 2021
340
0
В дачном посёлке открылся летний кинотеатр. Кому пришла в голову такая несовременная мысль - осталось неизвестно. Садоводы-огородники, узнав о планах правления, стали ворчать: "Опять отмывание денег... Лучше бы от клеща берег озера обработали..." С другой стороны, сильно не бунтовали, потому что кинотеатр начали сооружать на пустыре, который с незапамятных времён был возле правления и позорил всё товарищество "Тракторосад".

 Много времени на строительство не потребовалось. Да и какое строительство - установили ряды фанерных "сидушек", вкопали столбы, натянули тент поверх зрительного зала на случай дождя. Самым дорогостоящим оборудованием оказались большой переносной экран и проектор, их торжественно привезли и спрятали в глубине хозяйственного помещения. На доске объявлений появилась афишка: "20 мая в 20.00 Первый Пробный Бесплатный Киносеанс!!! Ждём всех! Фильм всех времён "Джентльмены удачи".

 Гудков не хотел идти. Киношку эту он наизусть знал (интересно, а кто не знает?) да и домой в это время уже пора. Но главная причина - наверняка пойдёт Смирнов, сосед, с которым несколько лет длится тяжба из-за межевания. Смирнов незаконно оттяпал себе 18 сантиметров ширины гудковского участка, когда устанавливал забор, переделывать ограду не хотел, поэтому развернулась холодная война, перераставшая временами в довольно горячие конфликты.

 Однако Гудков пошёл на сеанс. Всё сложилось само собой. Отменили последний рейс городского автобуса, пришлось остаться на даче. Телевизора нет, книгу тоже не взял - рассчитывал поработать и отбыть. Посидел полчаса под цветущей яблоней, послушал малиновок. Через забор было видно и слышно, как "сотоварищи" потянулись, переговариваясь, к бывшему пустырю. Причепуренный Смирнов двинулся вместе со всеми.
 Гудкову стало одиноко и отчаянно захотелось оказаться среди людей на жёсткой сидушке перед большим экраном. Он потёр для проформы лысину, встал и отправился в кино.



 Народу было на удивление много. Свободных мест почти не оказалось, но, слава богу, сосед не мозолил глаза - затерялся в толпе киноманов. А фильм уже шёл. Леонов как раз порвал майку на груди: "Моргалы выколю!" Все смеялись так, словно впервые слышали шутки, знакомые с детства или юности. Гудков сначала косился на странно поглупевших дачников, потом, заразившись общим весельем, стал улыбаться, минут через пять вытирал слёзы, выступившие от хохота. Смешно было невообразимо. Зал превратился в один большой организм. Когда в ответ на вопрос Крамарова: "Девушка, а девушка, а как вас зовут?" прозвучало, естественно, "Таня", хор из примерно семидесяти голосов в унисон прогнусавил: "А меня Федя! - Ну и дура!", тут же все покатились.

 Кусали комары, внезапно начавшийся дождь шумел по тенту, но мало кто обращал на это внимание. Комедия захватила и объединила зрителей. После того, как Леонов убежал за незадачливыми "сокамерниками", и экран погас, дачники долго отдувались и пересмеивались. Толпа стала вытекать из-под тента на садовую улицу. Тут многие ахнули: прошедший ливень сбил почти все лепестки с цветущих яблонь, земля была покрыта мелкими белыми пятнышками.

 Гудкову стало грустно. Он любил май и цветение яблонь. Каждый год думал: вдруг этот раз - последний, когда он может видеть такое волшебство и вдыхать свежий аромат?
 "Ну что, весна закончилась, здравствуй, лето?" - хлопнули его легонько по спине. Обернулся. Смирнов улыбался широко, Гудков даже и не знал, что тот так умеет. "Чёрт с ними, с этими сантиметрами, жалко для соседа, что ли?" - подумал он и тоже стал улыбаться опускающейся летней ночи.

 

Источник: LitSet.Ru

Автор: Татьяна_Вл_Демина

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Пять мифов о питьевой воде - Миф первый Пять мифов о питьевой воде - Миф первый
"Если отпить из пузырька, нa котором нaписано "Яд", то пoчти нaверняка пoчувствуешь легкое...
20.04.24
63 719
0
Из жизни котов Из жизни котов
Здоровенный сиамский кот по кличке Махмуд сидел на подоконнике и тосковал. Если кто-то думает, что коты не могут...
19.04.24
43
0