Мозг мужчины и мозг женщины различаются на молекулярном уровне

Мозг мужчины и мозг женщины различаются на молекулярном уровне
Мужчина и Женщина / Здоровье / Психология / Интересно
20:19, 04 июня 2023
12 895
0

Ученые Северо-западного университета (США) выяснили, что между мозгом мужчины и мозгом женщины существует объективное биологическое различие, заключающееся в разном молекулярном регулировании синапсов в гиппокампе.


Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Нейронаука», лекарство URB597, попав в женский мозг, снижает уровень выделения нейромедиаторов, тогда как мужской мозг на лекарство не реагирует вообще. Исследование было проведено на крысах, но оно имеет значение и для людей, так как этот препарат и ему подобные в данный момент проходят клинические испытания на людях.



В первую очередь лекарство в женском мозге повышает ингибиторные функции анандамида, нейромедиатора из группы эндоканнабиноидов, задействованных в различных физиологических процессах мозга, таких как память, мотивация, аппетит, боль. Также они играют важную роль при таком заболевании как эпилепсия и различных нейрологических расстройствах. Таким образом, открытие подобных молекулярных гендерных различий поможет улучшить меры терапевтического воздействия на разнополых пациентов с учетом новых факторов.


Как говорит глава исследовательской группы, сделавшей открытие, доктор Кэтрин Вулли, «важность изучения половых различий в мозге заключается не в том, чтобы выяснить, кто лучше читает карту, или почему определенные профессии выбирают преимущественно мужчины, а не женщины, но в том, чтобы биология и медицина наилучшим образом работали и для мужчин, и для женщин».

 

Источник: Онлайн журнал AliceFoxy

Автор: по материалам рунета

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Наваждение Наваждение
Недавно я перелистывала в своей памяти пожелтевшие от времени странички. Из них и выпала эта странная история моей...
29.03.24
28
0
Panta Rhei (P.R. Computer - 1983) Panta Rhei (P.R. Computer - 1983)
В первой половине 80-х годов прошлого столетия (Господи, как давно это было!) на прилавках музыкальных магазинов СССР...
28.03.24
21 040
0