Меморяхи патриаршие

Меморяхи патриаршие
Интересно / Люди
00:11, 20 апреля 2023
147
0

Москва. Самый конец августа 1981-го года.

Я, новоиспеченный студент ММСИ им. Н.А.Семашко, только-только приехал в столицу и заселился в заранее снятой комнате в пятикомнатной коммунальной квартире в доме №7 по Мерзляковскому переулку.

В первый же вечер своего москвичества я вышел на разведку с целью осмотреть окрестности, в которых, как оказалось впоследствии, мне доведётся прожить почти 7 лет.

Музыкальное училище, посольство Ливии, магазин «Консервы», стоянка такси, храм в котором венчались Александр Сергеич и Натали, памятник Тимирязеву, Тверской Бульвар, Малая Бронная, театр на ней, булочная на углу с Большой Бронной, кафе «Аист» и т.д и т.п… И запах…Запах Москвы…Нет, не сегодняшней, брендово-бутико-мегаполисной… А той, старой, настоящей…Той, ещё верившей слезам…

И вдруг…и вдруг…узенькая-преузенькая Малая Бронная, ни о чём не предупредив, абсолютно неожиданно раскрылась квадратом Патриарших Прудов.

Я отдаю себе отчёт в том,  насколько мне не хватает литературного мастерства для того, чтобы адекватно описать всё то, что я тогда почувствовал. Даже не могу предложить вам поверить мне на слово, поскольку этих самых слов попросту нет.

Кастанеда когда-то писал о местах силы. Так вот, Патрики для меня, с того-самого первого посещения, всегда были, есть и будут местом силы. Каждый раз, попадая туда, я чувствую, как все мои невидимые батарейки подзаряжаются некой непонятной энергией от столь же непонятного источника.


Кстати, на момент моего первого посещения Патриков, «Мастера и Маргариту» я ещё не читал и соответственно, ни о месте появления Воланда в Москве, ни о голове Берлиоза, ни о погоне Бездомного, я ничего не знал. Так что, чистота эксперимента была соблюдена полностью. Ну а уж когда «Мастер» был прочитан…

В тот же самый первый вечер на Патриках ко мне пристал пьяный в хлам гражданин. Он не хамил, не просил денег, наоборот, он предлагал угостить меня портвейном и просил послушать стихи Есенина в его исполнении. От портвейна я отказался, а стихи послушал. И не пожалел. Никогда, ни до, ни после, я не слышал, чтобы есенинские строчки звучали настолько гармонично.

А на прощание гражданин поделился со мной одним маленьким секретом. «А ты знаешь, что на самом деле деревья тоже живые? В самом прямом смысле. Они умеют чувствовать. Они умеют помнить. Они умеют узнавать. Вот придёшь когда-нибудь сюда лет через десять и вот эта липа тебя узнает. И помашет веткой. Приветственно помашет. Потому что ты хороший парень.»

С того вечера прошло без малого 35 лет. На Патриках я бываю гораздо реже, чем мне бы того хотелось. Но бываю. И каждый раз вижу, что липа машет мне веткой. Приветственно. И не только она. А все её многочисленные соседи-соседки тоже. Даже Крылов с постамента регулярно подмигивает. И я совсем не уверен, что дело в том, хороший я парень или нет. Просто они, наверно, чувствуют, что я свой. С Патриков.



 

Источник: стихи.ру

Автор: Шарль с Патриков

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Наваждение Наваждение
Недавно я перелистывала в своей памяти пожелтевшие от времени странички. Из них и выпала эта странная история моей...
29.03.24
28
0
Panta Rhei (P.R. Computer - 1983) Panta Rhei (P.R. Computer - 1983)
В первой половине 80-х годов прошлого столетия (Господи, как давно это было!) на прилавках музыкальных магазинов СССР...
28.03.24
21 040
0