Ежкины сказки Темнь, но там

Ежкины сказки Темнь, но там
Дети / Книги
00:11, 08 января 2023
218
0
Владимир В. Израиль. Архитектор. Интересы: археология, история.
+
Ежик. Сказочник. Интересы: чудеса, непонятности и еще разновсякое.


Ежик тонул в повседневности. На неделе, на днях, на дне. Но он оттолкнулся от дна, вынырнул и попытался вдохнуть в себя признаки жизни - слабо пошевелил усом, закатил глазки, потом спрятал их за горизонтом век и зажмурился. Но не удержал шаткое равновесие шарика и плюхнулся в подсознание. Какое-то оно у меня темное, подумает он потом, когда выберется в область озарения, а пока что стал продвигаться на ощупь, осторожно разглядывая образы подобия обстановки лапками. Очень хотелось думать, но думать было некогда. Он почувствовал, что тут можно полагаться только на эмоции и их ощущения. Лапкой задел что-то мягкое, теплое, влажное и в крошках смеха. Потрогал  ладошкой и понял, что это самоурония - штутка такая незатейливая. А вот еще что-то шершавое,  даже на ощупь белое, легкое и полезное, похоже на смешинку.


- Ой! Мокро! И запахло мокрем. Глазки защипало, нос слабо хлюпнул не пролитыми слезами и уткнулся в стену непонимания. Он пошел вдоль нее. Становилось теплее, горячее и просто обжигающе, стена таяла, выгибалась и исчезала. Ежику страсть, как захотелось чего-то сказочного - "пойти туда, не знаю куда глаза глядят", найти "то, не знаю чего хочу" и принести тому "знаю кому, если что". В горле пересохло, он весь горел и еле передвигал лапками. Тут же Ежика вывернули наизнанку и все колючки впились в него же, а снаружи оказался голос, его внутренний голос. Голос, как соколос. В таком потустороннем состоянии он ощутил эхо и попытался уловить его ухом и тут же оказался в раковине. Так вот где раки зимуют, мог бы он потом рассказывать, но не расскажет, потому что не запомнил этот эпизод, и его тут же утянуло в воронку и выбросило на свет. Яркий, яркий. Солнечный! Озарение! Он прищурился, посмотрел подозрительно на облако и подумал: "Какое-то оно у меня темное энто подсознание..."

Потом уселся на кочку и стал тихонько насвистывать: "А облака - беглогривые лошадки! "...




 

Источник: Онлайн журнал AliceFoxy

Автор: Владимир В.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Наваждение Наваждение
Недавно я перелистывала в своей памяти пожелтевшие от времени странички. Из них и выпала эта странная история моей...
29.03.24
28
0
Panta Rhei (P.R. Computer - 1983) Panta Rhei (P.R. Computer - 1983)
В первой половине 80-х годов прошлого столетия (Господи, как давно это было!) на прилавках музыкальных магазинов СССР...
28.03.24
21 040
0