Линии судьбы или квантовый скачок

Линии судьбы или квантовый скачок
Книги / Необычное
20:14, 02 октября 2023
295
0

Эта история началась на далёкой планете, а закончилась на родной нам Земле. Невидимыми нитями в ней сплелись две жизни, причины в одной явились следствием в другой; научное открытие на Земле привело к её обнаружению на Никсоне (так называлась эта холодная планета). Однако обо всём по порядку.

Ливень закончился, и на востоке виднелась красная полоса уходящей за горизонт Дельты – звезды вокруг которой вращается Никсон. Его орбита сильно вытянута, поэтому температура здесь может опускаться до 40-50 градусов, отчего Никсон небогат флорой и фауной. Зарождаясь в тёплые месяцы года, вся живность и растительность погибает в холодный период. Правда, обитатели планеты научились строить обогреваемые оранжереи и заповедники, в которых сохраняют разнообразие видов, но им одарены прибрежные площади единственного моря, остальную же часть занимают скалистые образования и песчаные пустыни.

Заселённый Никсон не отличается архитектурными изысками. Дома, снабжённые системой обогрева, представляют собой объекты сферической формы, окружённые заборчиками с вывесками. На этих вывесках выводятся имена хозяев. В тёплый период дворы украшают растениями из оранжерей, а холод заставляет жильцов менять буйство красок на серость наступающей мерзлоты. Дни тогда почти неотличимы от ночи, ибо свет Дельты едва достигает поверхности Никсона, и для его обитателей наступает мёртвый сезон, поэтому запасы воды, продовольствия, одежды они делают заранее. Конечно, умение телепортироваться могло бы обеспечить их более комфортными условиями проживания в эти суровые месяцы, но нежелание покидать «насиженные гнёзда» всегда берёт верх над неудобствами. Никсоняне считают нецелесообразным оставлять свои дома два раза в год. Ведь их необходимо протапливать, иначе не избежать разрушений.

Дороги поселений кажутся покинутыми, поскольку умение телепортироваться со временем привело к тому, что никсонян на улицах практически нет. Нет и средств передвижения, ибо в них отпала необходимость. Кое-где на особенно тёмных участках горят фонари.

В небе даже днём видны спутники – Нортон, Кватон и Омега. Покрытые льдом, они отбрасывают в черноту космоса блики, создаваемые светом соседней звезды, и каждое утро дарят никсонянам зрелище, достойное самых возвышенных настроений. Существуй здесь музыка или поэзия, оно непременно кем-нибудь было бы воспето. Но природа обитателей Никсона ограничила их самих сухим изучением всех явлений. Она не наделила их способностью восхищаться или чувствовать отвращение, любить или ненавидеть. Даже украшая свои дома цветами из оранжерей, никсоняне не любовались их красотой, а лишь старались густой зеленью их листьев скрыть плесень, появляющуюся на стенах домов в сезон дождей и холодов.

На окраине одного из поселений располагалось здание, к дверям которого была прикреплена вывеска. Надпись гласила – Научно-космический центр. В нём проводились опыты, затевались диспуты, а иногда совершались и открытия.
Здесь работала Лиза, посвящая большую часть жизни лаборатории. Эта ночь для неё не была исключением.

Сегодня система поиска разумной жизни обнаружила новую планету. На экране мигала красная точка, поэтому Лиза активировала нужную область, чтобы отобразить найденную Галактику.
– Млечный Путь, – прочитала она, просканировав информационное поле Вселенной. – В центре имеется чёрная дыра.
Ожидать расшифровки было не нужно. Найденный Млечный Путь ничем не отличается от других объектов. Интерес вызвала лишь красная точка у края одного из спиральных рукавов. Когда система вывела на экран планеты, Лиза увидела надпись: «Земля». Информационное поле выдало цифры и формулы. Эти расчёты проявили связующую нить между событием на Земле и тем, что на Никсоне её удалось засечь. Значит там, как минимум, знают о них.



Лиза отправилась в архив, где имелась вся информация о Вселенной, начиная с момента, когда она представляла собой точку сингулярности. Обнаружив нишу Земли, Лиза задала нужные параметры поиска. Тут же возникло голографическое изображение найденной планеты.

Она казалась голубой. Сквозь дымку нижних слоёв атмосферы просматривалась гладь океанов, а также участки суши, кое-где наделённой пышной растительностью, а где-то, напротив, лишённой всякой «зелени» и покрытой красной сыпучей субстанцией. Мелькают каменные нагромождения, напоминающие горы Никсона. В некоторых местах они достигают значительной высоты. О, и здесь существует жизнь!
– Система космопоиска, – размышляла Лиза, – крайне редко обнаруживает жизнь во Вселенной. За пять лет программы она нашла всего десять объектов.

Лиза нажала на кнопку вызова руководства, представляющего собой совет десяти членов. Ей предстояло получить доступ к экспедиции. К её идее посетить Землю отнеслись с опаской, готовые отклонить предложение. Но Лиза дралась не на жизнь, а на смерть. Потому, когда, наконец, выбила экспедицию, поздравила себя с победой, отбросив ложную скромность.

Уладив все формальности, утром она исчезла с порога своего дома и тут же возникла на Земле. Оглядевшись по сторонам, Лиза поняла, что попала в некое большое поселение. Дома располагались почти впритык друг к другу, а по широким улицам «бегали» железные чудовища и двигались сотни особей похожих на никсонян. Не отличишь!
«Они и есть разумная жизнь», – догадалась Лиза.

Шёл дождь. Ветер пробирал до дрожи. Он гнал по дорожкам листья и покрывал мелкой рябью лужи. Небо затянулось тучами, спрятав от глаз звёзды, среди которых была родная Дельта. Лиза поежилась, обратив внимание, что в домах горят огни. Не раздумывая, она просчитала координаты, подготовилась к возможности преодоления преграды оконного стекла и спустя мгновение оказалась в какой-то комнате. Опасаясь обнаружения, она перешла в безопасную нишу «недоступной видимости», но уже вскоре поняла: прятаться было не от кого. Комната освещалась лишь светом ночных фонарей, проникающих в окно с улицы. Лиза скинула мокрую одежду и юркнула под одеяло, сложенное на небольшом диванчике. Постепенно согревшись, она задремала.

Продолжение следует...  квантовый скачок продолжение

 

Источник: Онлайн журнал AliceFoxy

Автор: Ольга Александрович

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Кастанедовщина Кастанедовщина
Предисловие. Многие путешественники, особенно, наверное, одиночки, замечали, что, оказавшись один на один с суровой...
25.04.24
2
0
Noli tangere circulos meos! Реконструкция Noli tangere circulos meos! Реконструкция
- Не трогайте мои чертежи… – прошептал Архимед и вздрогнул всем телом, когда рука легионера легла на его плечо. - Что...
24.04.24
715
0