Поход в большую литературу

Поход в большую литературу
Книги / Улыбнись / Наши авторы
18:09, 27 мая 2025
44
0

При местной городской газетенке, еще с тех самых пор, когда она имела громкое название "Знамя коммунизма", упорно жизнедеятельничает нечто вроде кружка по интересам для бодрящихся пенсионеров, волооких домохозяек и прыщавых вьюношей – литературное объединение "Плынь".*

Вся эта кустарно пишущая братия периодически собирается в тесном кабинетике скучающего литсотрудника и начинает с садистским упоением изводить друг-дружку самоструганными виршами.

Домохозяйки чувственно истекают эротически-пейзажной лирикой, пенсионеры зверски ностальгируют по дешевой советской колбасе, а прыщавые вьюноши меланхолически декларируют жизненное кредо поколения next: "Я рожден для того, чтобы задать вам перцу". Словом, жесть полная!

Время от времени устные излияния адептов садо-мазо-поэтической секты обретает вид печатной формы на последней странице рупора городской администрации - между частными объявлениями и некрологами - и счастливчики гордо отмечают в своем увесистом портфолио очередную публикацию.

Каюсь: был молод и глуп! - Забрел как-то на эти посиделки. Очень уж хотелось – чисто по молодости – позырить на "настоящих" писателей и  (чем черт не шутит!) получить от них положительную (какую же ещё!) оценку своего "творчества".

Уже минут через пятнадцать стало ясно: какую трагическую ошибку я совершил! Сначала поднялась вполне вменяемая на вид тетенька, но с кандибобером на голове и, закатив глаза, вдруг завыла белугой:

 

                Любовь мне голову кружиииииииила,

                Да майский ветер целоваааааааааал.

                Я жизнь, весну боготворииииииила

                И нежный луч меня ласкааааааааааал…

 

Не успел я оправиться от этого кошмара, как вскочил молодящийся хлыщ в галстуке с павлинами и бодрячком продекламировал:


Я вышел прочь, швыряя тень

                На кожу голого асфальта,

                Башкой о солнце бился день

                И голуби крутили сальто!

 

                Бездонная текла любовь,

                Бездоннее земли и неба

                И я бросал ей корки хлеба,

                Корыстные, как дар волхвов.

 

                Я рассказал ей про себя,

                Что был как лёд, а стал как пламень,

                Потом присел на голый камень,

                Любовь за ухо теребя…

 

Тут уж я не удержался и, будучи ужасно ехидным по причине возрастной недозрелости, тут же опоросился пародией:


Я вышел прочь. Я был как лёд!

Потом внезапно стал как пламень!

                Присел в кустах за голый камень

                И застрочил как пулемёт!

 Читать это вслух я, впрочем, не стал, как не стал читать и того, что припер с собой в тонкой ученической тетрадке на строгий суд "маститых" писателей.

Как досидел до конца экзекуции, до сих пор удивляюсь, но на этом, собственно, мои хождения в "большую литературу" и закончились.

 

PS. Да, чуть не забыл! Многое из того, что едва не подорвало мою неокрепшую психику оказалось-таки напечатано потом, и не только в местной газетке!

Жесть! :))

 * Плынь - течение (бел.)

 

Источник: Онлайн журнал "Alice Foxy"

Автор: Сергей Миньков

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Ученые впервые определили воздействие любви на мозг Ученые впервые определили воздействие любви на мозг
Любовь, как оказалось, не только полностью преображает жизнь. Она меняет наш мозг! Создавая «любовную карту» мозга,...
14.06.26
19 106
0
Ешьте больше и с музыкой! Ешьте больше и с музыкой!
Вот некоторые из них. Включайте спокойную классическую музыку, когда садитесь поесть. Под такой аккомпанемент люди...
14.06.26
18 383
1