Роботы научились обманывать людей

Роботы научились обманывать людей
Необычное / Улыбнись
01:24, 12 января 2023
15
0

7 июня 2014 года войдет в историю человечества как переломный для разработчиков искусственного интеллекта день – компьютерная программа впервые смогла успешно пройти тест Тьюринга. Она убедила 33% экспертов в том, что они общаются с живым человеком.
Алан Тьюринг, английский математик и военный криптограф, оказавший существенное влияние на развитие информатики (в частности, именно он формализовал понятие алгоритма, он же руководил в годы войны работой по взлому кода «Энигмы»), в 1950 году предложил эмпирический тест для оценки искусственного интеллекта компьютера.
Тьюринг считал, что говорить о том, что машина научилась мыслить, можно будет в том случае, если ей удастся убедить 30% собеседников в том, что они общаются с живым человеком. При этом тест должен проводиться по определенным правилам: общение происходит письменно (по сути – это чат), эксперт общается одновременно с живым человеком и роботом, при этом все они находятся в разных комнатах и не видят другу друга. Экспертов, обычно, больше 10 человек. На тест отводится не менее 5 минут и обмен сообщениями идет с определенным интервалом, имитирующим процесс размышления со стороны робота. По окончании теста каждый эксперт должен сказать, кто из двух его собеседников был человеком, а кто программой.
И вот, впервые, спустя 64 года как он был придуман, тест Тьюринга успешно пройден. В ходе тестирования одной из 5 заявленных на тест 7 июня программ 33% экспертов посчитали, что вместо робота с ними на самые разные темы общался живой человек (а живого собеседника они, соответственно, сочли роботом). Экспертами выступали члены специальной комиссии Университета Рединга, а сам тест проходил в Королевском обществе в Лондоне.
Примечательно, что программа представлялась и вела в беседах себя как 13-летний Евгений Гусман из Одессы. Сам робот (или уже искусственный интеллект?) был создан в Санкт-Петербурге Владимиром Веселовым (родился в России, проживает в США) и Евгением Демченко (родился на Украине, проживает в России). Программа разрабатывалась ими с 2001 года.

 

Источник: Онлайн журнал "Alice Foxy"

Автор: Eddy

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Музыкальные фантазии Музыкальные фантазии
с Ровшаном Юсифовым ссылка на видео - внизу...
26.04.24
87
0
Об одиночестве или не каждой твари по... Об одиночестве или не каждой твари по...
проведя перекличку Ной убедился что каждой твари как и предписано действительно по паре и только поэт один...
25.04.24
144
0