Аристократка

Аристократка
Книги
00:25, 15 сентября 2021
350
0

Продолжение. Начало тут...

Близился праздник – Новый Год. Все разговоры взрослых неизменно возвращались к этому событию. Отмечать решили дома - праздник семейный, а гостей, разумеется, планировали пригласить, ибо не все прилетели за океан с семьями, но всем хотелось уюта и домашней еды. Примерно за месяц начались приготовления. Мама и её подружки стали приводить в порядок дом к приёму гостей.


Весь дом описывать я сейчас не буду, а расскажу только о той его части, где похозяйничал Ангел.


Если свернуть с дороги на аллейку, то метров через 10 можно взойти по ступенькам на террасу. Газон перед террасой окружён живой изгородью, преодолеть которую, не повредив рубашку и брюки весьма затруднительно даже большому дядечке. На газоне разбросаны три кувшина, в которых растут цветы. Кувшины разбросаны в «художественном беспорядке». Говорят, что это просто «шикарно». Когда мама приучает Ангела к порядку, Ангел отвечает, что беспорядок у него в комнате исключительно «художественный» и всё «шикарно». Мама с этим не соглашается почему-то…


Крышей террасы служит балкон второго этажа. На балконе стоит круглый железный стол, покрашенный белой краской и несколько железных стульев с вензелями на спинках, но страшно тяжёлых. Стулья тоже белые и красивые. На террасу днём можно вынести шезлонги и отдыхать. Лучше всего на террасе утром, когда там прохладно. Мама по утрам всегда занята, и Ангел отдыхает в гордом одиночестве.


С террасы можно войти в дом через дверь, но Ангел проникает внутрь через окно из зала, протискиваясь между прутьями решётки. Пролезть можно только в одном месте, и это место Ангел нашёл случайно. А настоящая дверь очень тяжёлая, толстая, железная со стеклянным витражом посередине. Между внутренними и внешними стёклами витража железная решётка, на которую и крепятся разноцветные стёклышки с двух сторон, и картинка получается одинаковая. Мозаика – так говорит мама. Ангелу мозаика нравится, особенно нравятся разноцветные тени на мраморном полу в вестибюле. Даже слово «вестибюль» Ангелу произносить приятно. Открывать дверь самостоятельно мама не разрешает – дверью можно прищемить пальцы, да так, что их нужно будет потом пришивать. Ангел убедил маму, что по утрам зал нужно проветривать, поэтому окно в зал открыто. Маме так тоже удобно – она слышит, когда Ангел зовёт её. Про то, что Ангел может попасть в дом, никто не знает. Должны же быть у Ангелов маленькие тайны.


Зал – это большая-пребольшая комната, в которую можно войти из вестибюля через арку. Двери нет, порога нет, зато с двух сторон от входа в зал есть арки поменьше, как окна, а вместо подоконников там мраморные плиты. Говорят, что раньше туда устанавливали «кренделябры», когда выключали свет. Ангел складывал туда свои игрушки и вещи, чтобы не забыть взять с собой на улицу. Очень удобно. Одна стена в зале справа от арки, как раз напротив окна, выходящего на террасу, была зеркальной. Она состояла из трёх больших зеркал от пола до потолка. Вертикальные полоски между зеркалами были очень-очень узкими, почти незаметными. В просторном зале из мебели были всего два маленьких, обитых малиновым атласом диванчика, и одно громоздкое кресло. Зал предназначался для танцев. Стена напротив арки, около которой стояли диванчики, была от пола до потолка задрапирована золотистой парчой.

Перед праздником мама решила снять драпировку и «выхлопать» из неё пыль – пылесоса в хозяйстве не было. Согласно плану действий, драпировка была снята, почищена и…

Подружки уговорили маму изъять несколько полос материи для новогодних платьев. Оправдывало их решение то, что кое-где материал износился от старости и выгорел на солнце. Итак, несколько полос были изъяты. Когда не подозревавшие ни о чём мужчины вешали оставшуюся драпировку, они даже не заметили, что складок на ней стало немного меньше.

Ткань тут же тщательно постирали, высушили, вырезали прохудившиеся куски и поделили. Мама брать категорически отказалась и отдала свою часть тёте Лизе. А добрая тётя Лиза сшила для Ангела наряд Маленькой Феи, абсолютно ничего не говоря маме. Ангел о прекрасном платье узнала от подружки, мама которой тоже дружила с тётей Лизой. Ангелу понадобились украшения, и созрел план, где их взять.

В зале висела большая люстра с хрустальными подвесками. Такие люстры, только побольше, висели в театрах в том городе, где Ангел появился на свет. В зале до люстры было никак не добраться, но точно такая же люстра имелась в столовой их дома. Ангел подговорила мальчишек и, когда мамы убирали второй этаж, с люстры в столовой была снята часть хрустальных подвесок. На это ушло минут десять. Ангел руководил операцией, так как заранее присмотрел, что и откуда надо снять, чтобы не было заметно.


Ангел отмыл пыльные хрусталики, довёл их до блеска носовым платком и спрятал.

На празднике Ангел появился во всём великолепии Маленькой Феи – в новом платье, с серёжками, которые на ниточках были привязаны к ушам, но смотрелись, как настоящие, с перстнем на пальце (мальчишки из проволоки сплели и хрусталик укрепили), со сверкающим колье.

Тётечки ахнули, и посетовали на свою недогадливость.

Папа две недели восстанавливал люстру.

 

Источник: Стихи.ру

Автор: Ирина Камина

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Об одиночестве или не каждой твари по... Об одиночестве или не каждой твари по...
проведя перекличку Ной убедился что каждой твари как и предписано действительно по паре и только поэт один...
25.04.24
144
0
Кастанедовщина Кастанедовщина
Предисловие. Многие путешественники, особенно, наверное, одиночки, замечали, что, оказавшись один на один с суровой...
25.04.24
9
0