Взвешиваем слова...

Взвешиваем слова...
Психология / Книги
16:43, 12 июня 2021
441
0
Взвешиваем слова. Тщательно взвешиваем перед употреблением. Сами понимаем, что может натворить одно непроконтролированное слово. В лучшем случае попадём впросак. В худшем – нас побьют.  Хотя и неизвестно, что хуже.
Итак, что тут у нас за слова под рукой? Ого!
Вот эти словечки тянут на хорошую ссору. Может, когда-нибудь и пригодятся – дай  Бог, чтобы не скоро – но сейчас лучше убрать подальше, а то ведь в запале можно схватить и швырнуть не глядя.
Вот эти слова как раз из тех самых обычных, которые, тем не менее, имеют цель оскорбить, принизить собеседника. Мы этого хотим? Ну, раз нет, положим обратно, где взяли.  Они и нас не украсят, ибо унижая другого, невозможно возвыситься самому.


За эти слова, скорее всего, тоже потом придётся долго извиняться. Или объяснять, что совсем не то имелось в виду. Оно нам надо?  Тогда стоит найти замену близкую по значению и более корректную.
А эти? Эти вроде ничего, но зачем? Они несколько перегружают смысл сказанного и заставляют задуматься – что ими маскируют? Долой!
О, а вот эти слова легки – почти ничего не весят. Правда, они почти ничего и не значат. Им даже не придашь видимость глубокого смысла. Но зато они будут поняты однозначно. И  не выйдем из рамок светской беседы…
Взвешиваем слова, товарищи! Тщательно взвешиваем перед употреблением.

 

Источник: Стихи.ру

Автор: Светлана Мель

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Пять мифов о питьевой воде - Миф первый Пять мифов о питьевой воде - Миф первый
"Если отпить из пузырька, нa котором нaписано "Яд", то пoчти нaверняка пoчувствуешь легкое...
20.04.24
63 716
0
Из жизни котов Из жизни котов
Здоровенный сиамский кот по кличке Махмуд сидел на подоконнике и тосковал. Если кто-то думает, что коты не могут...
19.04.24
42
0