Цифры

Цифры
Учеба / Интересно / Люди
13:31, 17 декабря 2023
490
0

Где и когда появились цифры, привычные нам с детства? Мы называем их арабскими. Но так ли это?


Математика, царица наук, появилась как необходимость вести счет окружающим предметам, деньгам; определять размеры и площадь земельных угодий. Цифры от 0 до 9 мир унаследовал от древнеиндийских математиков. Они же подарили нам первую в мире десятичную систему счисления, что и дало толчок развитию математики по всему миру.


Жизнь не стоит на месте. Вычисления становились все сложнее, и древние ученые мужи нередко обращались к знаниям сакральным: природе чисел. Противостояние между научными и религиозными постулатами в те времена не было столь непримиримым, как в наши дни, и обе стороны, достаточно тесно взаимодействовали, обогащая друг друга знаниями.

Самые ранние упоминания о числах были обнаружены в комментариях к Ведам, священным писаниям индусов. Это были числа от 1 до 9, записанные буквами санскрита. Самый древний текст с упоминанием чисел датируется VI веком до н. э., но стоит учесть тот факт, что писания эти впоследствии неоднократно видоизменялись и дополнялись.


Десятичная система счисления была удобна прежде всего тем, что любой человек использовал для калькуляций собственное тело: руки, ладони, пальцы. На левой руке можно посчитать количество десятков, на правой - единиц.


Период подчинения Индии мусульманами - тюрками и арабами - продлился вплоть до европейской колонизации и частично совпал с ней. Ученые исламского мира оценили полученные древние знания, и, бережно сохранив их, дополнили и развили. Так, после появления «Трактата об индийском счете» Мусы аль-Хорезми, одного из крупнейших ученых (математик, астроном, историк, географ) Средневековья, десятичную позиционную систему стали использовать во всем Халифате. Слово алгоритм произошло именно от имени аль-Хорезми (лат. версия Algorithmi). Кстати, и слово алгебра (аль-джабр -араб.; "восстановление/восполнение  (разрозненных) частей") стало всемирным термином с легкой руки этого одаренного ученого.









Европа познакомилась с «арабскими» индийскими цифрами позже, уже в Х веке, в мусульманских городах Испании.

Одним из первых математиков, который оценил преимущества этой системы счисления перед римской, стал Папа Римский Сильвестр II (Жербер д'Орильяк). Один из ярчайших людей своего времени и, наверное, самый необычный из всех Римских Пап, он был великолепным математиком, изобретателем и лингвистом. Сильвестр II регулярно посещал Кордову — крупный научный и дипломатический центр средневековья.














Массовое распространение десятичная система получила в эпоху Возрождения. Европейцы заинтересовались арабскими научными трактатами благодаря работам математика Леонардо Пизанского, (известного всему миру как Фибоначчи), который изучал математику в Алжире.







Еще одним человеком, познакомившим Европу с индийским/арабским счетом, был английский востоковед-арабист XII века,

Роберт Честерский. Именно он перевел трактат «Об индийском счете» на латинский язык.












Существует весьма спорная, но не лишенная логики версия о том, что количество углов в начертании цифры равно её значению. Цифра 1 содержит 1 угол... и т. д.  Подобное начертание цифр получается при написании почтового индекса на конверте.



Со временем углы сгладились, и цифры приобрели привычный нам вид.


Лишь только число 0 не имеет углов. Может, и не зря его называют и пустышкой, которая тем не менее, усиливает значение каждой из цифр, и чистотой, и даже числом сакральным. Существует еще множество небезынтересных версий о значении числа 0 - кружочке, его связи с Числом Фибоначчи и с самой системой устройства Мира.


Человеческий ум пытлив - уверены, новые теории и открытия современных мужей не за горами.






 

Источник: по материалам рунета

Автор: АСА

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Panta Rhei (P.R. Computer - 1983) Panta Rhei (P.R. Computer - 1983)
В первой половине 80-х годов прошлого столетия (Господи, как давно это было!) на прилавках музыкальных магазинов СССР...
28.03.24
21 038
0
Всё дело в шляпе Всё дело в шляпе
Факир из цилиндра изящно извлёк: Крольчонка, голубку, бумажный цветок. Достал дрессировщика, тигра и львицу, А следом...
27.03.24
26
0