Третий остров

Третий остров
Люди / Улыбнись
23:01, 17 февраля 2021
98
0
"Третий остров, третий остров
 жить на нём легко и просто…"

Экскурсия называлась” Три  острова” и манила обещанием райского круиза вдоль живописных берегов Адриатики с заходом на три красивейших острова.
Билеты в рай стоили по-божески, каких-то 440 хорватских кун. Ну ,примерно 70 ещё бывших в почёте зелёных…К местной валюте вообще почтения у туристов меньше. Как  к деньгам в “ Монополии”.
Поутру мы искали в порту нашу бригантину под алыми парусами. Но единственное плавсредство ,отвечающее названию в наших билетиках, оказалось рыбацким ботом .Только вместо ловли килек ,на нём ловили богатеньких туристов. Нашими компаньонами оказалась группа немцев, с пиратской удалью захватившей весь корабль. Нас оттеснили к мачте, на сундук со старыми снастями. До первого острова мы шли часа два. Чарующие берега!!! Умиротворяющие!! Безмятежные! По жаре…Под бесконечные вопли  дегустирующих местное вино немцев… Качаясь на тесном неудобном сундуке , Аллочка приняла стратегическое решение:наслаждаться неописуемой красотой во сне.
 Я же пытался понять, над чем так ржут наши немецкие спутники. Но то ли шутки были на незнакомом мне диалекте,то ли я мало выпил - мне было не смешно.
Первый остров порадовал твёрдой почвой под ногами и развалинами старой крепости. Руинки сохранились хорошо. Побродив с часок по цветущему саду и нагуляв изрядный аппетит, мы вернулись на шхуну. За время нашего отсутствия, килька уже поджарилась на гриле. Под тосты то ли про дружбу народов, то ли про великий рейх, мы съели уйму рыбешек. Вино вливалось мощным потоком  в натренированные пивные пузики. Аллочка продолжила просмотр прерванного сна точно с того места, на котором остановилась. Я  же пытался понять, о чём поют наши немецкие друзья. Но то ли мы учили немецкий язык по разным учебникам, то ли  их дикция была нарушена неумеренным возлиянием - я понимал только припев.


Через какой-то час пришли ко второму острову, главной аттракцией которого являлся нудисткий пляж. Остров встретил нас радостно. Чудесной галькой под ногами, и полным отсутствием нудистов. Вероятно,  испугались нашей милой компании. Ну, поплавали сами. В купальниках. Хотя при такой водичке могли бы и в шубе зайти. У нас- то дома, летом море градусов под 30, а здесь в самую жару с трудом 18.Через час тронулись к третьему острову. Что нас ждало на нём? В турбюро нам посулили чудесный монастырь в стиле барокко. И роскошный парк. И песчаный пляж. К третьему острову тащились под палящим солнцем ещё часа три. У немцев заканчивалось горючее ,и стеклотары уже хватало на приобретение небольшой яхты. Песенный репертуар тоже исчерпался, и наши спутники  перешли на считалки и речевки. Время от времени они  восторженно цокали  на Аллочку, которая умудрялась безмятежно спать под любые марши и пляски.
Но вот наконец, раздался долгожданный крик “ Земля!!!”, и все радостно высыпали на берег. Немцы рванули в ближайший трактир продолжать банкет. Мы же застыли в изумлении. Третий остров был как две капли вина похож на наш родной порт исхода. Путешествие закончилось! А как же третий остров???!!! Утомлённый солнцем капитан, показал нам куда-то за горизонт и отчалил.
Мой организм не мог придти в себя от такой наглости! Жулики!Так нас провести!За что страдали???!!!Едва проснувшаяся Аллочка, вначале не могла понять о чем я горюю.
 -Тебе было мало?
Но постепенно она прониклась моим праведным гневом, и мы устремились в турбюро.
Две милые хорватки долго не могли въехать в тему. На смеси русского, хорватского и английского я пытался объяснить им, что уплачено было за три острова, а получено только два. Налицо недостача и обман клиента! И хочется моральной и материальной компенсации. Девицы, закалённые гражданской войной и натовскими бомбежками, не сдавались, утверждая, что мы видели все три острова. Только третий остров, как самый большой, мы осмотрели издалека. С левого борта - монастырь, с правого - кипарисовый парк. А если есть претензии, то их можно высказать в письменном виде, засунуть в бутылку и бросить подальше в море. Глядишь, кто и ответит. Или можно забить стрелку с братками, крышующими турбюро. К сожалению, наша медицинская страховка не покрывала ущерб от стрелок, и мы понуро поплелись в гостиницу. Мы так и не узнали, что таилось на третьем острове. Очередной вход в провал, или  место где сбываются мечты.
С тех пор, сталкиваясь с явным надувательством или несправедливостью, мы говорим :”Ну что, где третий остров?!!” И смело идем на борьбу! Даже если нам это завоеванное сто лет не надо. Боремся из принципа, за идею, за права человека! Человека, ютящегося на узком сундуке, прижатого к мачте, но не сдающегося ни при каких обстоятельствах.


Иллюстрация Аллы Рывиной.

 

Источник: стихи.ру

Автор: Александр Рывин

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Из жизни котов Из жизни котов
Здоровенный сиамский кот по кличке Махмуд сидел на подоконнике и тосковал. Если кто-то думает, что коты не могут...
19.04.24
26
0
Sleep - Спать.. Sleep - Спать..
Everybody's got a story Everybody's got a tale to tell Some say they're on a road to glory Some saying...
18.04.24
34
0