Монстрик

Монстрик
Книги / Дети
02:22, 21 августа 2021
68
0

День рожденья Машеньки пришёлся как раз на то время, когда они с мамой ещё гостили у моря и девочка загрустила: она на юге, а лучшие подружки остались дома. Но мама пообещала пригласить девочек в гости и отпраздновать дочкин день рождения ещё раз, и подарила Маше большую книжку с картинками. На обложке книжки прямо над названием летела нарисованная баба Яга в ступе с метлой, а под названием бежал серый волк с большими зубами, но Машенька их не испугалась: она уже большая!
 А потом пришёл дядя Саша и принёс большой целлофановый кулёк с глиной.
 - Вечно ты, Саня, учудишь что-нибудь, - рассердилась мама, -зачем ты это принёс? Как я грязь потом убирать буду? Лучше б ты коробку пластилина купил для ребёнка!
 - Ну что ты, сестра, - удивился дядя Саша, - какой пластилин? Это же наша знаменитая глина! Из неё такие горшки и амфоры наши мастера в древности лепили! Вода из них - в самую жарищу, - как из холодильника! А борщи - язык проглотишь! И работать мы с Машенькой будем не дома, а во дворе, так что - никакой грязищи!
 Вышел дядя Саша во двор, застелил газетой стол в беседки, высыпал глину в большую миску и воды долил: работай, мол, племянница!
 Но амфоры и горшки Машеньке были неинтересны; решила она вылепить кошечку. Уши у будущей кошечки вышли большие и красивые, вместо глаз - бусинки, они очень к месту пришлись, но хвостик не держался, и Машенька решила кошечку переделать человечка. Она вылепила ручки и ножки и выложила на личике большую улыбку из белых маленьких камешков, которые собрала когда-то на берегу. Машенька очень старалась, даже на пляж с утра не пошла. Но так как опыта в лепке у девочки было маловато, куколка получилась не похожей ни на кошечку, ни на человечка, зато симпатичной и весёлой - с улыбкой от уха до уха. Дядя Саша унёс её к себе: в печи обжигать, а Машенька с мамой на море пошли - купаться.
 А только они домой пришли и стали на стол накрывать, дядя Саша вернулся с готовой игрушкой. Он её даже специальной коричневой глазурью сверху покрыл, чтоб блестело, но маме всё равно не очень понравилось:
 - Экий, - говорит, - зубастый монстр получился!
 - Ну и что, что зубастый, - возразила Машенька, - наш пёс тоже зубастый, а мы его любим! У нас с Монстриком день рождения в один день, мы его вместе праздновать будем!
 Посадила Машенька Монстрика на край стола, рядом с блюдом с пряниками, так что у него даже голова закружилась от запаха сладостей, и все что ела сама, сперва ему давала попробовать.
 - Симпатяга - твой Монстрик - похвалил девочку дядя Саша, - и пахнет пряниками, как пряничный человечек! Помнишь, сестричка, как мы в детстве коржики в виде забавных человечков лепили? Ты с Машенькой тоже их печёшь?
 Мама не часто пекла коржики, но ради праздника подтвердила, что дома станет Маша с ней коржики печь. И тут начали мама и дядя Саша Машеньку в два голоса хвалить: она и рукодельница, и послушная девочка, и игрушки всегда на место складывает, и буквы знает; в общем, замечательный день рождения вышел!
 И в кровать себе Машенька Монстрика взяла, когда спать пошла.
 На ночь мама Машеньке сказку прочитала из только что подаренной книжки, а потом поцеловала ее и говорит: "Ты у меня такая умница, такая взрослая теперь! Я так рада, что ты растешь храброй и доброй девочкой! Пусть тебе хорошие сны приснятся!".
 Выключила мама свет и пошла посуду домывать и спать ложиться.



 Тут Машеньке неожиданно страшно стало: и волк припомнился, и баба Яга в ступе. Но маму звать на помощь стыдно было; Машенька - уже взрослая и храбрая, ей нужно что-то другое придумать! Закуталась Машенька в одеяло и крепко глаза закрыла.
 Но вот Монстрик, к сожалению, свои глаза закрыть не смог, и внимательно всматривался в темнотищу. Не зря он всматривался: дверь тихонько открылась и в комнату зашёл серый волк и прямиком к кровати направился.
 - Уходи отсюда, а то я тебя съем! - зарычал он на Монстрика и зубы оскалил- ,- Я за девочкой пришёл! Меня баба Яга за ней послала!
 Растопырил Монстрик свои руки и ноги и говорит волку: "Сам уходи отсюда! Не пущу тебя к Машеньке! У меня тоже зубы есть!"
 Удивился волк, принюхался, ведь волки, они как собаки, все по запаху определяют, а Монстрик наш пряниками пах: его Маша весь вечер пряниками кормила. Но где же это видано, чтоб пряничные человечки волкам дорогу преграждали? Цапнул волк Монстрика и чуть зубы свои не обломал; Монстрик был твёрдым и вовсе не пригодным для кусания!
 - Ах так! -говорит волк, - Не подпускаешь меня к девочке? Тогда я тебя самого к бабе Яге унесу!
 Схватил он Монстрика в пасть и в окно выпрыгнул.
 Хотела, было, Машенька встать и отобрать свою игрушку у страшного зверя, но пошевелиться не смогла. И странно как-то: лежит Машенька с закрытыми глазами, а все видит, будто мультик ей показывают по телевизору: видит как волк по полю бежит, потом по лесу дремучему; как он у избушки на полянке останавливается и выть начинает. А избушка не простая, под ней птичьи лапы переминаются, землю скребут. Избушка к волку дверями повернулась, двери распахнулись, а там, в комнатке, баба Яга сидит за столом и чаёвничает.
 - Кого ты мне, Серый, - принёс? - спрашивает она у волка.
 - Чудика-Юдика какого-то! - отвечает ей серый волк, выплюнув Монстрика на стол, - Пахнет пряниками, а сам твёрдый, как камень!
 - Это ты кстати! - обрадовалась баба Яга, - У меня как раз печенье закончилось, не с чем чай пить! И впрямь пахнет пряником!- принюхалась она к Монстрику. - Он, видно, зачерствел немножко; но мы это быстро подправим!
 Налила баба Яга в глубокую тарелку воды и бросила Монстрика в кипяток, - размокать. Но глина в воде размокает, лишь когда она сырая; а Монстрик уже печи побывал; ему никакая вода не страшна!
 Выплеснула баба Яга воду из тарелки; потрогала пальцем.
 - Нет, - бурчит, - он все ещё твёрдый! Дай-ка я его в печку, - авось посвежеет!
 Плюхнула она Монстрика на противень, сунула в духовку. Но и духовка ей ничем не помогла.
 Озадачилась баба Яга, пошла очки искать.
 - Что это за герой такой, что и воде не тонет, и в огне не горит?
 Нацепила она на нос очки, всмотрелась и давай волка бранить:
 - Что ты мне, Серый, приволок? Разве это - пряничный человечек? Это же керамика, вдобавок зубастая: того гляди цапнет! Зачем она мне нужнa? Бери, давай, неси это чудище туда, откуда взял, и к девочке той вообще лучше не заглядывай: мало ли кого она ещё слепит!
 Схватил волк Монстрика, понес обратно, к Машеньке, бросил на кровать, а сам в окно сиганул: только его и видели.
 А Машенька с тех пор никогда одна в темноте спать не боялась: её Монстрик защищал.

 

Источник: Литгалактика

Автор: Марина Генчикмахер

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Наваждение Наваждение
Недавно я перелистывала в своей памяти пожелтевшие от времени странички. Из них и выпала эта странная история моей...
29.03.24
26
0
Panta Rhei (P.R. Computer - 1983) Panta Rhei (P.R. Computer - 1983)
В первой половине 80-х годов прошлого столетия (Господи, как давно это было!) на прилавках музыкальных магазинов СССР...
28.03.24
21 038
0