Желания сбываются

Желания сбываются
Книги
00:12, 30 декабря 2022
11
0

Сумерки подкрались незаметно и сгустились, и вползли в дом, растекаясь по углам.
Клара включила электрический камин и ещё раз пробежалась салфеточкой по широким деревянным подоконникам, перилам лестницы. Приятный запах воска лёг лёгким мазком на палитру домашних ароматов мандаринов и корицы.
Наконец то сбылась её мечта – в доме идеальный порядок, еда приготовлена, есть время посидеть с книгой в ожидании возвращения мужа с работы.
Покачиваясь в кресле, Клара смотрела на искры, разлетающиеся от горящих поленьев…

***

Клара очень любила порядок везде и во всём. Она истово наводила его в комнатах, в шкафах, в кладовке, тумбочках, сумочках. Всегда не успевала закончить эту процедуру, потому что прибегали из школы дети, их нужно было срочно накормить, усадить за уроки, отправить гулять или в спортивные секции.
Понимание того, каким должен быть порядок у детей и у Клары были диаметрально противоположны. Детям хватало десяти минут, чтобы свести почти к нулю мамины труды. На диванах появлялись кучки одежды, какой нибудь носок обязательно оказывался под столом, портфель или рюкзак занимал место в кресле.
Повторить процедуру наведения порядка времени не оставалось – надо было успеть приготовить еду к ужину и на следующий день, постирать, погладить, зашить. Через день приходилось делать покупки провианта и бытовых мелочей.

Повезло, что муж не был ни занудой, ни педантом. В еде муж был разборчив, но в меру. Вкусы у них с Кларой совпадали, любимые блюда мужа она готовила постоянно и навострилась делать их быстро. Муж любил чистоту, а вот порядок его не очень занимал. Поэтому в чистом беспорядке ему было весьма комфортно. Работал он много, часто ездил в командировки, дома же писал свою диссертацию под негромкую музыку, чаще – классическую.

Диссертацию муж защитил вовремя и успешно, однако дома бывать чаще не стал. Изменились времена и пришлось организовывать свой бизнес, перестраивать сознание, изучать законы рынка, встречаться с партнерами, искать поставщиков, привлекать финансы. Организовать производство – дело хлопотное, затратное, требующее специальных знаний, опыта.
Дети росли, учились, интересовались, советовали, помогали, влюблялись, гуляли… Взрослели в общем.



Клара работала, убирала, готовила, покупала всё, что удавалось найти для семьи. В один прекрасный день она купила сундук. В него она складывала всё, что нельзя было, по её мнению, сразу разместить в шкафы – одежду, требующую мелкого ремонта, бельё, которое не успевала выгладить после стирки, носки, которым не могла сразу подобрать пару, подарки, купленные загодя. Этот сундук так и назывался: «сундук выходного дня». За выходные дни удавалось уменьшить его содержимое, но за неделю он как-то быстро наполнялся. К сундуку Клара ни мужа, ни детей не допускала. На нём восседал или возлежал большой плюшевый медведь.

Дети выросли, выучились, обзавелись семьями. В какой-то момент Клара почти достигла идеального сочетания чистоты и порядка. Муж директорствовал на своём предприятии, не большом, но вполне жизнеспособном. Кларе пришлось смириться с необходимостью представительских функций – присутствовать на разного рода презентациях, вечеринках, банкетах. Выглядеть нужно было соответственно. Возраст сказывался и пришлось регулярно посещать и косметолога, и парикмахера и остальных труженников соответствующего салона.
А ещё следить за веяниями изменчивой моды. Искать подарки для юбиляров.

Подарки…
Дочь подарила внука.
Муж построил дом к очередному юбилею их совместной жизни.
Сестра – котёнка на новоселье. Сын – щенка.

А потом появился и второй внук – это уже сын постарался. Замечательный подарок!
Слово «порядок» пришлось забыть. Слово «спокойствие» – тоже.

Через год навалилась хворь. Пришлось взять помощницу по дому. Но в доме Клара её долго не вытерпела. Помощница даже обрадовалась, когда ей на откуп дали сад и огород. Клара совсем не могла нагибаться, солнечный свет резал глаза, мучили головные боли. Хорошо, что через пол года здоровье почти восстановилось. Врачам спасибо!
Клара на вид почти не изменилась, только стала медлительнее в движеньях, да и усталость стала накатывать быстрее.

Дети приезжали часто. Оставались ночевать, благо, места всем хватало. Помогали вскапывать грядки, пропалывать их. Малыши резвились на лужайке или бегали вокруг дома. Игрушки устилали пол гостиной ровным слоем. Жарились шашлыки, жужжали газонокосилки, звенели тарелки, собака тыкалась в колени мокрым носом…

Зимой отгребали снег и делали горку, ваяли снежные фигурки, украшали гирляндами куст во дворе вместо елки.
В семье появились две внучки. Комнатным цветам пришлось туго: их заливали заботливые маленькие хозяюшки. Кошки забивались в самые укромные места, только бы их не нашли…
На сундуке образовалось поселение мягких игрушек: зайцев, мышей, собачек. Медведь перекочевал на диван.

***

В прошлом году дети с семьями решили на праздники уехать в Карпаты на машинах вместе со своими детьми. Клара навела порядок, приготовила праздничный ужин – много ли надо им с мужем вдвоем? Но поездка у детей не сложилась и они вечером приехали всем составом к родителям.

Через пол-часа на лестнице сидели драконы, на плите шипели сковородки, со второго этажа доносились стоны фортепиано и стук бильярдных шаров.
На улице кололи дрова для сауны и мангала.

Мигала ёлка, хлопали двери, стучали ножи о деревянные доски. Накормленное племя «молодое» смотрело мультики в ожидании Деда Мороза. Дед не пришел, но прислал подарки, которые обнаружились под ёлкой.

***

В этом году все решили праздновать отдельно – своими семьями. Клара, конечно, запаслась продуктами: а вдруг!..
Скорее всего, придётся им с мужем встречать Новый Год вдвоём, как когда-то в молодости. Мальчишки – школьники, и вряд ли дети рискнут здоровьем родителей.

Желанный покой и порядок… Вынужденное отшельничество не в радость.
Клара вздохнула.

***

"Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться". Конфуций.

 

Источник: проза.ру

Автор: Ирина Камина

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Из жизни котов Из жизни котов
Здоровенный сиамский кот по кличке Махмуд сидел на подоконнике и тосковал. Если кто-то думает, что коты не могут...
19.04.24
34
0
Sleep - Спать.. Sleep - Спать..
Everybody's got a story Everybody's got a tale to tell Some say they're on a road to glory Some saying...
18.04.24
35
0