О преимуществах возраста

О преимуществах возраста
Книги
01:17, 08 июня 2025
19
0

В этих заметках довольно много о связанных с возрастом переменах. Не хотелось бы, чтобы это воспринималось как старперское брюжжание: сам я, к слову, считаю себя вполне еще молодым физически, а тем более душевно.
Просто штука в том, что со временем появляется возможность сравнивать - и эти сравнения, на мой взгляд, бывают любопытны. Здесь не могу не процитировать фразу,   вычитанную много лет назад в какой-то совершенно
ординарной статье чуть ли не о футболе в английской газете: 

"One advantage of getting older is an ability to put things into the perspective. There may be others, but then again - my memory is not what it used to be"*. Нет, все же я люблю английскую прессу...

Так вот. Недавно я заметил, что премущество и одновременно недостаток "взросления" (моего, конечно, только моего - может, у других все по-другому) это то, что перестаешь пытаться все понять и во всем разобраться.

"Старение, здравствуй, мое старение - крови медленное струение......",- кажется, так писал Бродский.

Помню, лет в 14 поехал с мамой в Ленинград к бабушке с дедушкой. На набережной Васильевского острова остановились у сфинксов. Долго стоял около них и не мог понять, как это так: вот я стою перед этими сфинксами, как
стояли многие поколения петербуржцев, а до этого древние и не очень египтяне и еще бог знает кто - в этих и совсем других декорациях, и тоже о чем-то они все думали, глядя на этих сфинксов, и многие, наверно,   о том же, о чем и я - о незыблемости этих сфинксов перед временем, и всех этих людей давно нет, а сфинксы - все там же, и ощущения - все те же, но у других... 

А еще ведь были люди, которые их делали, отсекали от них породу кусок за куском, стараясь вложить в них то, что мы видим сейчас - а может, и что-то совсем другое. Следы их нехитрых инструментов по-прежнему видны на сфинксах, а людей этих вместе с их замыслами тоже давно нет. В общем, сейчас мне даже трудно сформулировать эти ощущения, но тогда я стоял перед вечностью и не мог ее понять, как не можем мы понять бесконечность вселенной. 

И от этого едва не спятил.


То же ощущение, только в несравнимо меньших масштабах,возникало,когда я не понимал какую-то формулу, или закон физики, или смысл прочитанного, а позже, например, какие-то финансовые концепции. Во всем хотел разобраться
до конца, и это создавало дискомфорт, но, наверно, и толкало вперед (вообще, как известно, "no pain - no gain"** или в русском переводе - "не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась").

Со временем это уходит.   То ли мозги стали ленивее, то ли организм выработал защитную реакцию перед дискомфортом, но заметил, что столкнувшись с какой-то задачкой, которую сразу не могу решить, сначала думаю: а надо ли мне ее решать? А что будет, если не решу? Буду ли я хуже чувствовать себя от этого? Может, попросить решить ее кого-то еще, кому доверяешь? Или просто поверить тем, кто решил до меня? Ведь в юности кажется, что ты
должен постичь весь мир, быть этаким человеком Возрождения. В какой-то момент понимаешь, что этого все равно не случится. Так чего напрягаться? Тем более, что с опытом все больше вещей делаются почти автоматически.

Может быть, одно из отличий выдающихся людей от нас, остальных - именно умение с годами продолжать стараться понимать непонятное?

Подозреваю, что следующий этап в моей жизни - уже другая реакция самосохранения: осознание того, что если и дальше идти у вышеописанной жизненной мудрости на поводу, то мозги начнут все стремительней
деградировать. Поэтому можно надеяться,что начну искусственно задавать им больше работы (вот в шахматы опять начал поигрывать). В общем, как отмечал еще один поэт, "не позволяй душе лениться"...

Пока же – уже смирился с тем, что никогда не пойму, как именно устроен интернет.  Но еще время от времени беспокоит непонимание того, почему ноты должны быть именно на этой высоте, и как мелодия может переходить из тональности в тональность и при этом сохранять гармонию.

* - "Одно из преимуществ зрелого возраста - способность воспринимать вещи в перспективе. Наверно, есть и другие преимущества - но моя память уже не та..."
** - если прозаичнее - нет боли - нет доли (выгоды)




 

Источник: проза.ру

Автор: Арсений Загаевский

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Ученые впервые определили воздействие любви на мозг Ученые впервые определили воздействие любви на мозг
Любовь, как оказалось, не только полностью преображает жизнь. Она меняет наш мозг! Создавая «любовную карту» мозга,...
14.06.26
19 106
0
Ешьте больше и с музыкой! Ешьте больше и с музыкой!
Вот некоторые из них. Включайте спокойную классическую музыку, когда садитесь поесть. Под такой аккомпанемент люди...
14.06.26
18 383
1