Открытка

Открытка
Книги
04:12, 30 декабря 2022
12
0

До Нового года оставалось чуть меньше недели. Работа в сортировочном отделе и так-то не сахар, а в преддверии праздников – особенно. Разборка писем – занятие монотонное, однообразное. Людей, как всегда, не хватало, поэтому немногочисленные, но самые стойкие сотрудники почты, не разгибая спины, с утра до вечера занимались тем, чем и положено заниматься в сортировочном отделе – разборкой писем и открыток.

Перед глазами сплошным круговоротом мелькали индексы, адреса, тексты… Привычным движением Марина отправляла корреспонденцию по соответствующим коробкам.

До тех пор, пока в руках ни оказался сложенный пополам лист плотной бумаги.



- «Деду Морозу лично!» - было выведено крупными буквами детским подчерком. И чуть ниже адрес с обозначением самого отправителя: Артём. По углам красовались незамысловатые снежинки, нарисованные синим фломастером.

Раскрыв эту самодельную открытку, Марина прочитала:

«Дорагой Дед Мороз. Мне не надо бластер. Ты лучше зделай так что б папа не грустил. А мама тоже пусть не грустит на небе. Твой Артём».  

Марина откинулась на спинку стула. Вот так просто, в четырёх строчках раскрылась вся жизнь этой незнакомой семьи. Матери больше нет Отец-одиночка, ребёнок с чистой, светлой душой. .

Решение было принято без раздумий. Дождавшись окончания рабочего дня, девушка отправилась по адресу, указанному в детском обращении. По пути заскочила в кондитерскую и купила шоколадный тортик.


Странно, но вся решительность куда-то подевалась в тот момент, когда Марина протянула руку к дверному звонку. Они же совершенно чужие для меня люди. Правильно ли я поступаю?

- Извините, Вы к кому, - за спиной неожиданно раздался голос.

Мужчина с любопытством разглядывал незнакомку.

- Я?, - переспросила девушка, понимая нелепость ситуации, и ответила первое, что пришло в голову: я к Артёму… Затем смущённо добавила: по поручению Деда Мороза.

Мужчина улыбнулся и позвонил в дверь. На пороге возник маленький мальчик.

- А я уже почистил картошку, - деловито доложил он, вытирая мокрые руки о переброшенное через плечо полотенце. Затем с любопытством посмотрел на Марину.

- Вот какой он у меня, шестилетний хозяин!, - ласково кивнул отец в сторону сына и снова улыбнувшись, обратился к девушке: прошу Вас отужинать с нами. Как говорится, чем богаты, тем и рады. Заодно расскажете, как там Дед Мороз поживает.

Мальчик протянул гостье тёплую ладошку, взял за руку и потянул за собой в комнату.

На стене в рамке висела фотография молодой женщины.

Да, всё было так, как ребёнок написал в открытке, - подумала Марина.


- Давайте-ка ужинать!, - крикнул из кухни отец Артёма…

 

Источник: Онлайн журнал "Alice Foxy"

Автор: Софья Сладенько

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Наваждение Наваждение
Недавно я перелистывала в своей памяти пожелтевшие от времени странички. Из них и выпала эта странная история моей...
29.03.24
28
0
Panta Rhei (P.R. Computer - 1983) Panta Rhei (P.R. Computer - 1983)
В первой половине 80-х годов прошлого столетия (Господи, как давно это было!) на прилавках музыкальных магазинов СССР...
28.03.24
21 040
0