Право руля

Право руля
Книги / Улыбнись
00:18, 19 декабря 2022
23
0

Я сдала экзамен на водительские права с пятого раза. Каждая моя попытка заслуживает отдельного рассказа, но, чтобы не испытывать ваше терпение, попытаюсь сделать небольшую зарисовочку штрихами.
Невозмутимый Беня, равно как терпеливые и любящие друзья, учили меня водить машину в течение трёх месяцев. Начинали с азов вождения на ночных парковках, постепенно выпуская меня на улицы города. Я научилась ездить прямо, но повороты направо и налево ещё не освоила, не говоря уже о переходе из одной полосы на другую, не подсекая идущие машины.
Я панически боялась встречных машин, будучи уверена, что они идут на таран, и трусливо прижималась к обочине.
Первая моя попытка закончилась, не успев начаться. В машину сел высокий чёрный полицейский и коротко сказал: «Go ahead»*. Я, полностью парализованная присутствием власти, дала задний ход и врезалась в дерево. «Go away»*, – хмуро бросил он.


Второй раз я решила попытать счастье в Ньютоне. Щуплый рыжий ирландец с весёлыми глазами повторил уже знакомую мне формулу: «Go ahead!».
Я нажала на газ, и машину на большой скорости вынесло на улицу с односторонним движением. Очнулась я от того, что он выкручивал руль к обочине и кричал, что ещё не готов умереть, что у него трое детей и старая мать, и перемежал свою пылкую речь уже известным мне словом «fuck».
Третья попытка оказалась, на мой взгляд, более удачной. Не допустив ни одной ошибки, я объехала весь Ньютон. Перед самым концом экзамена мне было сказано повернуть налево, что я и послушно сделала. «Here is no left turn. Go away», – повторил он знакомые слова. Спорить было бесполезно.



Предпоследняя моя попытка была практически безупречна. Благожелательно настроенный индус похвалил меня и, уже выходя возле полицейского участка, предложил параллельно запарковаться между двумя стоящими автомобилями.
Последствиями этого сложного манёвра были снесённый бампер задней машины и разбитое вдребезги зеркальце передней. Бесславно возвращаясь домой, я уже подумывала об инвалидном самоходе.
В пятый раз со мной поехал муж, нарушавший своими репликами привычный ход мыслей о неизбежном провале. На сей раз это было в Кембридже. Полицейский – поляк, рассказами о котором пугали начинающих водителей, – славился своей придирчивостью. Счастливчиков, сдающих у него экзамены, было немного, но, как вы заметили, чудеса иногда случаются. Спустя полчаса он поздравил меня со сдачей экзамена, скептически заметив, что я чем-то напоминаю его сестру, оставшуюся в Варшаве.

Go ahead! - Поезжайте вперед!

Go away - Уходите

Here is no left turn - Здесь нет поворота налево

 

Источник: Онлайн журнал "Alice Foxy"

Автор: Рита Александрович

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Из жизни котов Из жизни котов
Здоровенный сиамский кот по кличке Махмуд сидел на подоконнике и тосковал. Если кто-то думает, что коты не могут...
19.04.24
34
0
Sleep - Спать.. Sleep - Спать..
Everybody's got a story Everybody's got a tale to tell Some say they're on a road to glory Some saying...
18.04.24
35
0